четверг, 11 октября 2012 г.

PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)Копирайтерам и редакторам: как сделать текст лучше

137Копирайтерам и редакторам: как сделать текст лучше

 

Существует множество приемов, которые помогают копирайтеру сделать свой текст максимально эффективным, интересным и оригинальным, но для того, чтобы сделать его еще и грамотным, а также стилистически выдержанным, нужно знать правила русского языка.
Если же вы умеете интересно писать, но теряетесь в запятых и двоеточиях, то вы легко можете воспользоваться услугами редакторов и корректоров, которые приведут ваше произведение в идеальный порядок с точки зрения синтаксиса и пунктуации.
Но если вы занимаетесь редактированием самостоятельно, то будет нелишним узнать о ряде уловок, которые упростят процесс редактирования и доведут ваш текст до совершенства. Следуя нижеприведенным советам, вы научитесь улучшать качество текстов в кратчайшие сроки. Кстати, эти советы будут одинаково полезны и копирайтерам, и редакторам.

1

Решите раз и навсегда, что вы никогда не будете публиковать что-то или отправлять заказчику без редактирования. Внимательно прочитайте то, что вы написали, измените то, что «режет глаз». Если у вас нет времени для редактирования сейчас, то обязательно сделайте это позже. Не дописывайте работу в последний момент, оставляйте время для редактирования.

2

Дайте своему тексту «вылежаться» в течение 24 часов. После того как вы немного отвлечетесь от данной работы, вы сможете посмотреть на нее более критичным взглядом. Когда вы редактируете текст сразу после его написания, вы можете пропустить некоторые ошибки и неточности, поскольку ваш взгляд как бы «замыливается». Спустя некоторое время вы видите текст по-новому, с точки зрения читателя, поэтому вам становятся заметны те нюансы, которые вы могли пропустить при написании.

3

Прежде чем начать редактировать, узнайте больше о специфике вашего проекта. Может быть, какие-то фразы в данном контексте будут уместнее в силу того, что текст предназначен для определенной аудитории. То же касается и стиля: где-то пригодится сухая публицистика, а где-то – кружево из эпитетов.

4

Начинайте процесс редактирования с целью улучшить текст, а не просто проверить его на ошибки (хотя это, безусловно, тоже очень важно). Помните, что все написанное может быть улучшено. В независимости от того, насколько вы талантливы, всегда есть что-то, что можно подкорректировать. О чем-то можно написать более развернуто, где-то лучше будет сократить, где-то – добавить красок…

5

Перед тем как приступить непосредственно к редакции, прочитайте текст. Просто прочитайте. При чтении вы заметите те места, которые могут быть усовершенствованы. Прочитайте сложные предложения вслух, чтобы понять, как они звучат. Определите те переходы в предложениях, которые могут сбить читателя с толку. Заметьте, какие предложения звучат «коряво». Во время чтения делайте пометки – они помогут вам при редактировании.

6

Не слишком полагайтесь на проверку орфографии и грамматики от Microsoft Word и иже с ними. Такие программы, конечно, хороши, но они далеко не совершенны. Например, «учиться» и «учится»: где-то нужно писать с «ь», где-то – без него. А тот же Word видит лишь то, что это слово написано без ошибки, не понимая, в каком контексте оно употребляется.

7

Прочитайте текст сразу после того, как закончили редактирование. Все ли теперь идеально?
Качество ваших работ определяется в значительной степени усердием, с которым вы исправляете неточности. Не тратьте впустую свое время, создавая что-то, что может быть шедевром, но не станет им, потому что вы не уделили достаточно времени и внимания такому процессу, как редактирование. Неотредактированная статья – это неоконченная статья, «сырой» материал. Вы же не станете сдавать недописанный текст? Поэтому вы никогда не должны отправлять в работу и то, что не отредактировано в нужной степени. Помните: грамотность – одна из важнейших составляющих успешного текста!
Автор prohq, 05 октября 2012г. 11:35

Комментариев нет:

Отправить комментарий